Yard Force MB400
Source : Yard Force, pages produits officielles (site français) relevé le
Yard Force MB400 (Yard Force) : annoncé pour 400 m², une pente de 30 % (17°), avec fil périphérique. Prix public sur le site du constructeur : 600 € le 6 novembre 2026.
Face à ses voisins les plus proches en surface et en prix (Husqvarna Automower Aspire R4, Worx Landroid Vision Cloud 400 m² et Einhell FREELEXO 450 BT Solo), c'est le moins cher des quatre (600 €).
Le voir tondre
Est-ce fait pour vous ?
Chaque ligne vient d'une valeur publiée par le constructeur. Une ligne absente veut dire que la page ne dit rien.
- convient : Surface : prévu pour 400 m² déclarés. Avec 25 % de marge, notre règle, il tond confortablement une pelouse d'environ 300 m² ou moins.
- convient : Pente : 30 % annoncés (17°).
- convient : Sous les arbres : le fil périphérique ne dépend pas du ciel.
- contrainte : Installation : il faut poser un fil périphérique autour de la pelouse et des massifs.
- à vérifier : Sans Wi-Fi au fond du jardin : Bluetooth seul annoncé : les réglages se font à quelques mètres du robot.
- convient : Pluie : capteur de pluie annoncé.
- convient : Budget : 600 € chez le constructeur, soit 1,50 € par m² déclaré (médiane de la tranche : 1,53 €).
Fait pour
- Une pelouse d'environ 300 m² ou moins.
Pas fait pour
- Une pelouse de plus de 400 m².
- Un talus de plus de 30 %.
- Qui ne veut pas enterrer de fil.
Face à ses trois voisins
| Yard Force MB400 | Husqvarna Automower Aspire R4 | Worx Landroid Vision Cloud 400 m² | Einhell FREELEXO 450 BT Solo | |
|---|---|---|---|---|
| Surface déclarée | 400 m² | 400 m² | 400 m² | 450 m² |
| Pente maximale | 30 % | 10 % | 30 % | 35 % |
| Repérage | fil périphérique | fil périphérique | RTK / satellite, caméra | fil périphérique |
| Installation | fil | fil | sans fil | fil |
| Transmission intégrale | non | non | non | non |
| Largeur de coupe | 16 cm | 16 cm | 18 cm | 18 cm |
| Prix constructeur | 600 € | 679 € | 749 € | 650 € |
| Prix par m² déclaré | 1,50 € | 1,70 € | 1,87 € | 1,44 € |
En graphiques
Son prix face aux autres, à surface comparable
- Fil périphérique
- RTK / satellite
- LiDAR
- Caméra seule
- ce modèle
Parmi les 15 autres modèles annoncés entre 320 et 500 m², 3 coûtent moins cher et 12 plus cher.
125 modèles, prix publics et surfaces maximales relevés sur les sites des constructeurs le 6 novembre 2026. Ses trois voisins sont cerclés.Où il se situe parmi les 19 modèles de jusqu’à 500 m²
- Fil périphérique
- RTK / satellite
- LiDAR
- Caméra seule
- ce modèle
Parmi les 19 modèles de jusqu’à 500 m² : pente maximale 30 %, au niveau de la médiane (30) ; autonomie 60 min, au-dessus de la médiane (55) ; poids 14,0 kg, au-dessus de la médiane (11,1) ; prix par m² déclaré 1,50 €, sous la médiane (1,53).
Le trait vertical marque la médiane de la tranche. Une mesure n'apparaît que si au moins six modèles de la tranche la publient.Fiche technique, valeur par valeur
Tonte
| Caractéristique | Valeur | Extrait de la page | Lu le |
|---|---|---|---|
| Surface maximale | 400 m² | « Surface recommandée … Jusqu'à 400 m² » | 6 novembre 2026 |
| Pente maximale | 30 % (17°) | « Pente maximale … 30 % » | 6 novembre 2026 |
| Largeur de coupe | 16 cm | « Largeur de coupe … 16 cm (160 mm) » | 6 novembre 2026 |
| Hauteur de coupe mini | 20 mm | « Hauteur de coupe … 20 à 60 mm (manuel) » | 6 novembre 2026 |
| Hauteur de coupe maxi | 60 mm | « Hauteur de coupe … 20 à 60 mm (manuel) » | 6 novembre 2026 |
| Poids | 14 kg | « Poids net … 14 kg » | 6 novembre 2026 |
| Bruit | non publié |
Navigation
| Caractéristique | Valeur | Extrait de la page | Lu le |
|---|---|---|---|
| Repérage | fil périphérique | « … installation par câble périphérique » | 5 novembre 2026 |
| Installation | avec fil périphérique | ||
| Transmission intégrale | non annoncée | ni AWD, ni 4WD, ni 4×4 dans le nom officiel |
Batterie
| Caractéristique | Valeur | Extrait de la page | Lu le |
|---|---|---|---|
| Autonomie par charge | 60 min | « 60 mm selon les saisons. » | 6 novembre 2026 |
| Capacité, temps de charge | non publié |
Connectivité et sécurité
| Caractéristique | Valeur | Extrait de la page | Lu le |
|---|---|---|---|
| Connexion | Bluetooth | « mots repérés sur la page produit » | 6 novembre 2026 |
| Capteur de pluie | oui | « … capteur de pluie renvoyant l'appareil à sa base en cas d'averse. » | 6 novembre 2026 |
| Code PIN, alarme, alerte hors zone (géorepérage), étanchéité | non publié |
Prix et garantie
| Caractéristique | Valeur | Extrait de la page | Lu le |
|---|---|---|---|
| Prix public | 600 € | « … variante « Default Title », 599.99 € » | 6 novembre 2026 |
| Prix par m² déclaré | 1,50 € | calcul : prix public ÷ surface maximale | |
| Garantie annoncée | non publié |
13 valeurs sur 22 lues sur la page du constructeur
Comment il se repère
-
Fil périphérique
Une boucle de fil posée au bord de la pelouse ; le robot ne sort jamais de l'enclos.
Questions fréquentes
Le Yard Force MB400 peut-il tondre sous les arbres ?
Oui, a priori. Le Yard Force MB400 se repère avec fil périphérique : rien ne dépend du signal satellite. Le guide « sous les arbres ».
Le Yard Force MB400 fonctionne-t-il sans Wi‑Fi ? Faut-il un abonnement ?
Connexions annoncées : Bluetooth. Le pilotage à distance passe par l'application ; sans Wi‑Fi sur la pelouse, le Bluetooth permet de le régler à proximité. Aucune 4G n'est annoncée, donc pas d'abonnement mobile à prévoir. Le guide « sans Wi‑Fi ni abonnement ».
Quelle pente le Yard Force MB400 peut-il monter ?
30 % d'après Yard Force, soit 17° (35 % ≈ un talus de 35 cm par mètre). Dans sa tranche (jusqu’à 500 m²), 9 modèles sur 19 annoncent davantage.
Pour quelle surface de pelouse le Yard Force MB400 est-il fait ?
400 m² au maximum selon Yard Force. C'est un plafond commercial : visez une pelouse d'environ 300 m² ou moins pour garder 25 % de marge. Autonomie annoncée : 60 min par charge.
Le Yard Force MB400 tond-il sous la pluie ?
Il a un capteur de pluie : il peut rentrer quand il pleut.
Combien coûte le Yard Force MB400 ?
600 € sur le site de Yard Force le 6 novembre 2026, soit 1,50 € par m² déclaré. Dans sa tranche de surface, 5 modèles sur 19 coûtent moins cher. Les prix des revendeurs peuvent être plus bas.
Yard Force MB400 ou Husqvarna Automower Aspire R4 : lequel choisir ?
Ce sont les deux modèles les plus proches en surface et en prix. Ce qui change : pente 30 % contre 10 % ; prix 600 € contre 679 €. Les comparer côte à côte.
À vérifier avant d'acheter
- La surface de 400 m² est un maximum annoncé. Dans les tests filmés les plus vus, des robots tondent nettement moins que leur surface déclarée : gardez de la marge.
- Fil périphérique : comptez la pose du fil autour de la pelouse et des massifs, et sa réparation s'il est coupé par une bêche ou un rongeur.
- Antivol et suivi à distance passent souvent par la 4G : demandez combien de temps la connexion est incluse et son prix ensuite.
- Demandez où se fait la réparation et en combien de temps : c'est la plainte la plus fréquente des propriétaires.
Même tranche de surface, autres modèles
- Einhell FREELEXO 500 500 m², 35 %, 450 €
- Worx Landroid S 250 m² 250 m², 35 %, 469 €
- MOVA ViAX 250 250 m², 40 %, 479 €
- MOVA ViAX 500 500 m², 40 %, 549 €
- Worx Landroid S 500 m² 500 m², 35 %, 599 €
- Einhell FREELEXO 450 BT Solo 450 m², 35 %, 650 €
- Einhell FREELEXO CAM 500 500 m², 25 %, 650 €
- Husqvarna Automower Aspire R4 400 m², 10 %, 679 €
Vérifier sur le site du constructeur
Lien simple vers la page officielle. Nous ne touchons aucune commission sur ce lien.
- Fiche Yard Force page officielle du Yard Force MB400, où chaque valeur ci-dessus a été lue.