Husqvarna Automower Aspire R4
Source : Husqvarna, pages produits officielles (site français) relevé le
Husqvarna Automower Aspire R4 (Husqvarna) : annoncé pour 400 m², une pente de 10 % en limite de fil (25 % au travail), avec fil périphérique. Prix public sur le site du constructeur : 679 € le 6 novembre 2026.
Face à ses voisins les plus proches en surface et en prix (Worx Landroid Vision Cloud 400 m², Yard Force MB400 et Einhell FREELEXO 450 BT Solo), c'est celui qui annonce la pente la plus faible (10 %).
Le voir tondre
Est-ce fait pour vous ?
Chaque ligne vient d'une valeur publiée par le constructeur. Une ligne absente veut dire que la page ne dit rien.
- convient : Surface : prévu pour 400 m² déclarés. Avec 25 % de marge, notre règle, il tond confortablement une pelouse d'environ 300 m² ou moins.
- à vérifier : Pente : 10 % annoncés (6°) en limite de fil, 25 % au travail. Réservé aux terrains plats ou en pente douce.
- convient : Sous les arbres : le fil périphérique ne dépend pas du ciel.
- contrainte : Installation : il faut poser un fil périphérique autour de la pelouse et des massifs.
- convient : Sans Wi-Fi au fond du jardin : 4G intégrée : il reste joignable sans Wi-Fi. La durée de 4G incluse n'est pas publiée sur la page lue.
- convient : Pluie : étanchéité IPX5.
- convient : Vol : code PIN, alerte s'il sort de sa zone, 4G (localisation à distance).
- à vérifier : Bruit : 59 dB(A), pour une médiane de 58 dB(A) dans sa tranche de surface.
- à vérifier : Budget : 679 € chez le constructeur, soit 1,70 € par m² déclaré (médiane de la tranche : 1,53 €).
Fait pour
- Une pelouse d'environ 300 m² ou moins.
- Une pelouse loin de la box Wi-Fi.
Pas fait pour
- Une pelouse de plus de 400 m².
- Un talus de plus de 10 %.
- Qui ne veut pas enterrer de fil.
Face à ses trois voisins
| Husqvarna Automower Aspire R4 | Worx Landroid Vision Cloud 400 m² | Yard Force MB400 | Einhell FREELEXO 450 BT Solo | |
|---|---|---|---|---|
| Surface déclarée | 400 m² | 400 m² | 400 m² | 450 m² |
| Pente maximale | 10 % | 30 % | 30 % | 35 % |
| Repérage | fil périphérique | RTK / satellite, caméra | fil périphérique | fil périphérique |
| Installation | fil | sans fil | fil | fil |
| Transmission intégrale | non | non | non | non |
| Largeur de coupe | 16 cm | 18 cm | 16 cm | 18 cm |
| Prix constructeur | 679 € | 749 € | 600 € | 650 € |
| Prix par m² déclaré | 1,70 € | 1,87 € | 1,50 € | 1,44 € |
En graphiques
Son prix face aux autres, à surface comparable
- Fil périphérique
- RTK / satellite
- LiDAR
- Caméra seule
- ce modèle
Parmi les 15 autres modèles annoncés entre 320 et 500 m², 6 coûtent moins cher et 9 plus cher.
125 modèles, prix publics et surfaces maximales relevés sur les sites des constructeurs le 6 novembre 2026. Ses trois voisins sont cerclés.Où il se situe parmi les 19 modèles de jusqu’à 500 m²
- Fil périphérique
- RTK / satellite
- LiDAR
- Caméra seule
- ce modèle
Parmi les 19 modèles de jusqu’à 500 m² : pente maximale 10 %, sous la médiane (30) ; bruit 59 dB(A), au-dessus de la médiane (58) ; autonomie 70 min, au-dessus de la médiane (55) ; poids 5,9 kg, sous la médiane (11,1) ; prix par m² déclaré 1,70 €, au-dessus de la médiane (1,53).
Le trait vertical marque la médiane de la tranche. Une mesure n'apparaît que si au moins six modèles de la tranche la publient.Fiche technique, valeur par valeur
Tonte
| Caractéristique | Valeur | Extrait de la page | Lu le |
|---|---|---|---|
| Surface maximale | 400 m² | « Capacité de surface … 400 m² » | 6 novembre 2026 |
| Pente maximale en limite de fil | 10 % (6°) | « Pente maxi en limite de fil … 10 % » | 6 novembre 2026 |
| Pente maximale au travail | 25 % (14°) | « Inclinaison maximale au travail … 25 % » | 6 novembre 2026 |
| Largeur de coupe | 16 cm | « Largeur de coupe … 16 cm » | 6 novembre 2026 |
| Hauteur de coupe mini | 20 mm | « Hauteur de coupe, mini-maxi min … 20 mm » | 6 novembre 2026 |
| Hauteur de coupe maxi | 45 mm | « Hauteur de coupe, mini-maxi max … 45 mm » | 6 novembre 2026 |
| Bruit | 59 dB(A) | « Niveau sonore perçu … 59 dB(A) » | 6 novembre 2026 |
| Poids | 5,9 kg | « Poids … 5,9 kg » | 6 novembre 2026 |
Navigation
| Caractéristique | Valeur | Extrait de la page | Lu le |
|---|---|---|---|
| Repérage | fil périphérique | « Type d'installation … Câble physique » | 5 novembre 2026 |
| Installation | avec fil périphérique | ||
| Transmission intégrale | non annoncée | ni AWD, ni 4WD, ni 4×4 dans le nom officiel |
Batterie
| Caractéristique | Valeur | Extrait de la page | Lu le |
|---|---|---|---|
| Capacité | 2 Ah | « Capacité de la batterie … 2 Ah » | 6 novembre 2026 |
| Autonomie par charge | 70 min | « Temps de tonte par charge env. … 70 min » | 6 novembre 2026 |
| Temps de charge | 75 min | « Temps de charge moy. … 75 min » | 6 novembre 2026 |
Connectivité et sécurité
| Caractéristique | Valeur | Extrait de la page | Lu le |
|---|---|---|---|
| Connexion | Wi-Fi, Bluetooth, 4G | « mots repérés sur la page produit » | 6 novembre 2026 |
| Code PIN | oui | « Code PIN … Oui » | 6 novembre 2026 |
| Alarme | non | « Alarme … Non » | 6 novembre 2026 |
| Alerte hors zone (géorepérage) | oui | « GeoFence » | 6 novembre 2026 |
| Étanchéité | IPX5 | « IPX5 » | 6 novembre 2026 |
| Capteur de pluie | non publié |
Prix et garantie
| Caractéristique | Valeur | Extrait de la page | Lu le |
|---|---|---|---|
| Prix public | 679 € | 6 novembre 2026 | |
| Prix par m² déclaré | 1,70 € | calcul : prix public ÷ surface maximale | |
| Garantie annoncée | non publié |
20 valeurs sur 23 lues sur la page du constructeur
Comment il se repère
-
Fil périphérique
Une boucle de fil posée au bord de la pelouse ; le robot ne sort jamais de l'enclos.
Questions fréquentes
Le Husqvarna Automower Aspire R4 peut-il tondre sous les arbres ?
Oui, a priori. Le Husqvarna Automower Aspire R4 se repère avec fil périphérique : rien ne dépend du signal satellite. Le guide « sous les arbres ».
Le Husqvarna Automower Aspire R4 fonctionne-t-il sans Wi‑Fi ? Faut-il un abonnement ?
Oui, à distance. Le constructeur annonce la 4G (Wi-Fi, Bluetooth, 4G) : le robot reste joignable sans Wi-Fi. La durée de connexion incluse n'est pas publiée sur la page lue le 6 novembre 2026 : demandez-la au vendeur. Le guide « sans Wi‑Fi ni abonnement ».
Quelle pente le Husqvarna Automower Aspire R4 peut-il monter ?
10 % d'après Husqvarna, soit 6°. C'est la pente en limite de fil ; Husqvarna annonce aussi 25 % au travail, à l'intérieur de la zone. Nous retenons la plus prudente. Dans sa tranche (jusqu’à 500 m²), 18 modèles sur 19 annoncent davantage.
Pour quelle surface de pelouse le Husqvarna Automower Aspire R4 est-il fait ?
400 m² au maximum selon Husqvarna. C'est un plafond commercial : visez une pelouse d'environ 300 m² ou moins pour garder 25 % de marge. Autonomie annoncée : 70 min par charge.
Le Husqvarna Automower Aspire R4 tond-il sous la pluie ?
Aucun capteur de pluie n'est publié. Étanchéité annoncée : IPX5.
Comment le Husqvarna Automower Aspire R4 est-il protégé contre le vol ?
Le constructeur annonce : code PIN, alerte s'il sort de sa zone, 4G (localisation à distance).
Combien coûte le Husqvarna Automower Aspire R4 ?
679 € sur le site de Husqvarna le 6 novembre 2026, soit 1,70 € par m² déclaré. Dans sa tranche de surface, 8 modèles sur 19 coûtent moins cher. Les prix des revendeurs peuvent être plus bas.
Husqvarna Automower Aspire R4 ou Worx Landroid Vision Cloud 400 m² : lequel choisir ?
Ce sont les deux modèles les plus proches en surface et en prix. Ce qui change : pente 10 % contre 30 % ; prix 679 € contre 749 € ; repérage fil périphérique contre RTK / satellite, caméra. Les comparer côte à côte.
À vérifier avant d'acheter
- La surface de 400 m² est un maximum annoncé. Dans les tests filmés les plus vus, des robots tondent nettement moins que leur surface déclarée : gardez de la marge.
- Fil périphérique : comptez la pose du fil autour de la pelouse et des massifs, et sa réparation s'il est coupé par une bêche ou un rongeur.
- Antivol et suivi à distance passent souvent par la 4G : demandez combien de temps la connexion est incluse et son prix ensuite.
- Demandez où se fait la réparation et en combien de temps : c'est la plainte la plus fréquente des propriétaires.
Même tranche de surface, autres modèles
- Einhell FREELEXO 500 500 m², 35 %, 450 €
- Worx Landroid S 250 m² 250 m², 35 %, 469 €
- MOVA ViAX 250 250 m², 40 %, 479 €
- MOVA ViAX 500 500 m², 40 %, 549 €
- Worx Landroid S 500 m² 500 m², 35 %, 599 €
- Yard Force MB400 400 m², 30 %, 600 €
- Einhell FREELEXO 450 BT Solo 450 m², 35 %, 650 €
- Einhell FREELEXO CAM 500 500 m², 25 %, 650 €
Vérifier sur le site du constructeur
Lien simple vers la page officielle. Nous ne touchons aucune commission sur ce lien.
- Fiche Husqvarna page officielle du Husqvarna Automower Aspire R4, où chaque valeur ci-dessus a été lue.