MOVA ViAX 250
Source : MOVA, pages produits officielles (site français) relevé le
MOVA ViAX 250 (MOVA) : annoncé pour 250 m², une pente de 40 % (22°), sans fil périphérique (caméra). Prix public sur le site du constructeur : 479 € le 5 novembre 2026.
Face à ses voisins les plus proches en surface et en prix (Worx Landroid S 250 m², Worx Landroid Vision Cloud 300 m² et Yard Force MB400), c'est celui qui annonce la pente la plus forte (40 %) et celui qui coupe le plus large (20 cm).
Le voir tondre
Est-ce fait pour vous ?
Chaque ligne vient d'une valeur publiée par le constructeur. Une ligne absente veut dire que la page ne dit rien.
- convient : Surface : prévu pour 250 m² déclarés. Avec 25 % de marge, notre règle, il tond confortablement une pelouse d'environ 200 m² ou moins.
- convient : Pente : 40 % annoncés (22°), sans transmission intégrale : sur herbe mouillée, gardez une marge.
- convient : Sous les arbres : la caméra lit la pelouse et ses bords, sans dépendre du ciel.
- convient : Installation : aucun fil à poser, la carte se fait dans l'application.
- convient : Plusieurs zones : zones multiples annoncées par le constructeur.
- convient : Vol : alarme.
- convient : Bruit : 57 dB(A), pour une médiane de 58 dB(A) dans sa tranche de surface.
- à vérifier : Budget : 479 € chez le constructeur, soit 1,92 € par m² déclaré (médiane de la tranche : 1,53 €).
Fait pour
- Une pelouse d'environ 200 m² ou moins.
- Un terrain en pente, jusqu'à 40 %.
- Qui ne veut pas poser de fil.
- Un jardin avec des arbres ou des murs.
Pas fait pour
- Une pelouse de plus de 250 m².
- Tondre la nuit ou une pelouse clairsemée.
Face à ses trois voisins
| MOVA ViAX 250 | Worx Landroid S 250 m² | Worx Landroid Vision Cloud 300 m² | Yard Force MB400 | |
|---|---|---|---|---|
| Surface déclarée | 250 m² | 250 m² | 300 m² | 400 m² |
| Pente maximale | 40 % | 35 % | 30 % | 30 % |
| Repérage | caméra | fil périphérique | RTK / satellite, caméra | fil périphérique |
| Installation | sans fil | fil | sans fil | fil |
| Transmission intégrale | non | non | non | non |
| Largeur de coupe | 20 cm | 18 cm | 18 cm | 16 cm |
| Bruit | 57 dB(A) | 67 dB(A) | non indiqué | non indiqué |
| Prix constructeur | 479 € | 469 € | 699 € | 600 € |
| Prix par m² déclaré | 1,92 € | 1,88 € | 2,33 € | 1,50 € |
En graphiques
Son prix face aux autres, à surface comparable
- Fil périphérique
- RTK / satellite
- LiDAR
- Caméra seule
- ce modèle
Peu de modèles annoncent une surface proche de 250 m² (2 entre 200 et 312 m²) : comparez avec la tranche au-dessus.
125 modèles, prix publics et surfaces maximales relevés sur les sites des constructeurs le 6 novembre 2026. Ses trois voisins sont cerclés.Où il se situe parmi les 19 modèles de jusqu’à 500 m²
- Fil périphérique
- RTK / satellite
- LiDAR
- Caméra seule
- ce modèle
Parmi les 19 modèles de jusqu’à 500 m² : pente maximale 40 %, au-dessus de la médiane (30) ; bruit 57 dB(A), sous la médiane (58) ; autonomie 50 min, sous la médiane (55) ; prix par m² déclaré 1,92 €, au-dessus de la médiane (1,53).
Le trait vertical marque la médiane de la tranche. Une mesure n'apparaît que si au moins six modèles de la tranche la publient.Fiche technique, valeur par valeur
Tonte
| Caractéristique | Valeur | Extrait de la page | Lu le |
|---|---|---|---|
| Surface maximale | 250 m² | « Capacité de surface de travail … 250 m² » | 5 novembre 2026 |
| Pente maximale | 40 % (22°) | « … des obstacles jusqu’à 4 cm et grimpe des pentes allant jusqu’à 40 % grâce à son système de traction avant, garantissant un fonctionnement » | 5 novembre 2026 |
| Largeur de coupe | 20 cm | « Largeur de coupe … 20 cm » | 5 novembre 2026 |
| Bruit | 57 dB(A) | « Bruit réduit … Avec un niveau sonore inférieur à 57 dB*, la tondeuse robot assure une tonte silencieuse qui ne … » | 5 novembre 2026 |
| Hauteur de coupe mini, hauteur de coupe maxi, poids | non publié |
Navigation
| Caractéristique | Valeur | Extrait de la page | Lu le |
|---|---|---|---|
| Repérage | caméra | « Sans câblage Sans station RTK Système bi-vision IA » | 5 novembre 2026 |
| Installation | sans fil périphérique | ||
| Transmission intégrale | non annoncée | ni AWD, ni 4WD, ni 4×4 dans le nom officiel | |
| Plusieurs zones | oui | « Multi-zones … Oui » | 5 novembre 2026 |
Batterie
| Caractéristique | Valeur | Extrait de la page | Lu le |
|---|---|---|---|
| Capacité | 2,5 Ah | « Capacité de la batterie … 2,5 Ah » | 5 novembre 2026 |
| Autonomie par charge | 50 min | « Temps de tonte par charge … 50 min » | 5 novembre 2026 |
| Temps de charge | 45 min | « Temps de charge … 45 min » | 5 novembre 2026 |
Connectivité et sécurité
| Caractéristique | Valeur | Extrait de la page | Lu le |
|---|---|---|---|
| Alarme | oui | « … déclenche une alarme et envoie immédiatement une alerte via l’application MOVAhome. … Le module MOVA Link* per » | 5 novembre 2026 |
| Connexion, code PIN, alerte hors zone (géorepérage), capteur de pluie, étanchéité | non publié |
Prix et garantie
| Caractéristique | Valeur | Extrait de la page | Lu le |
|---|---|---|---|
| Prix public | 479 € | « … variante « Default Title », 479.0 € » | 5 novembre 2026 |
| Prix par m² déclaré | 1,92 € | calcul : prix public ÷ surface maximale | |
| Garantie annoncée | non publié |
13 valeurs sur 23 lues sur la page du constructeur
Comment il se repère
-
Caméra
Une caméra reconnaît l'herbe et les obstacles devant le robot, de jour.
Questions fréquentes
Le MOVA ViAX 250 peut-il tondre sous les arbres ?
Oui, a priori. Le MOVA ViAX 250 se repère avec caméra : rien ne dépend du signal satellite. Le guide « sous les arbres ».
Quelle pente le MOVA ViAX 250 peut-il monter ?
40 % d'après MOVA, soit 22° (35 % ≈ un talus de 35 cm par mètre). Dans sa tranche (jusqu’à 500 m²), 1 modèle sur 19 annoncent davantage.
Pour quelle surface de pelouse le MOVA ViAX 250 est-il fait ?
250 m² au maximum selon MOVA. C'est un plafond commercial : visez une pelouse d'environ 200 m² ou moins pour garder 25 % de marge. Autonomie annoncée : 50 min par charge.
Comment le MOVA ViAX 250 est-il protégé contre le vol ?
Le constructeur annonce : alarme.
Combien coûte le MOVA ViAX 250 ?
479 € sur le site de MOVA le 5 novembre 2026, soit 1,92 € par m² déclaré. Dans sa tranche de surface, 2 modèles sur 19 coûtent moins cher. Les prix des revendeurs peuvent être plus bas.
MOVA ViAX 250 ou Worx Landroid S 250 m² : lequel choisir ?
Ce sont les deux modèles les plus proches en surface et en prix. Ce qui change : pente 40 % contre 35 % ; prix 479 € contre 469 € ; repérage caméra contre fil périphérique. Les comparer côte à côte.
À vérifier avant d'acheter
- La surface de 250 m² est un maximum annoncé. Dans les tests filmés les plus vus, des robots tondent nettement moins que leur surface déclarée : gardez de la marge.
- Repérage par caméra seule : une pelouse clairsemée ou des zones de terre peuvent être prises pour des obstacles. Le robot a besoin de lumière du jour.
- Antivol et suivi à distance passent souvent par la 4G : demandez combien de temps la connexion est incluse et son prix ensuite.
- Demandez où se fait la réparation et en combien de temps : c'est la plainte la plus fréquente des propriétaires.
Même tranche de surface, autres modèles
- Einhell FREELEXO 500 500 m², 35 %, 450 €
- Worx Landroid S 250 m² 250 m², 35 %, 469 €
- MOVA ViAX 500 500 m², 40 %, 549 €
- Worx Landroid S 500 m² 500 m², 35 %, 599 €
- Yard Force MB400 400 m², 30 %, 600 €
- Einhell FREELEXO 450 BT Solo 450 m², 35 %, 650 €
- Einhell FREELEXO CAM 500 500 m², 25 %, 650 €
- Husqvarna Automower Aspire R4 400 m², 10 %, 679 €
Vérifier sur le site du constructeur
Lien simple vers la page officielle. Nous ne touchons aucune commission sur ce lien.
- Fiche MOVA page officielle du MOVA ViAX 250, où chaque valeur ci-dessus a été lue.