TerraMow V1000
TerraMow sans fil périphérique
Source : TerraMow, pages produits officielles (site français) relevé le
TerraMow V1000 (TerraMow) : annoncé pour 1 200 m², une pente de 32 % (18°), sans fil périphérique (caméra). Prix public sur le site du constructeur : 1 099 € le 6 novembre 2026.
Face à ses voisins les plus proches en surface et en prix (Ambrogio 4.0 Basic, Ambrogio 4.0 Basic 4WD et Ambrogio 4.0 Deluxe), c'est le plus silencieux annoncé (54 dB(A)), celui qui coupe le plus étroit (20 cm), le seul sans fil périphérique et le seul équipé d'une caméra de repérage.
Est-ce fait pour vous ?
Chaque ligne vient d'une valeur publiée par le constructeur. Une ligne absente veut dire que la page ne dit rien.
- convient : Surface : prévu pour 1 200 m² déclarés. Avec 25 % de marge, notre règle, il tond confortablement une pelouse d'environ 950 m² ou moins.
- convient : Pente : 32 % annoncés (18°).
- convient : Sous les arbres : la caméra lit la pelouse et ses bords, sans dépendre du ciel.
- convient : Installation : aucun fil à poser, la carte se fait dans l'application.
- convient : Sans Wi-Fi au fond du jardin : 4G intégrée : il reste joignable sans Wi-Fi. La durée de 4G incluse n'est pas publiée sur la page lue.
- convient : Pluie : capteur de pluie annoncé, étanchéité IPX6.
- convient : Vol : 4G (localisation à distance).
- convient : Bruit : 54 dB(A), pour une médiane de 58 dB(A) dans sa tranche de surface.
- convient : Budget : 1 099 € chez le constructeur, soit 0,92 € par m² déclaré (médiane de la tranche : 1,25 €).
Fait pour
- Une pelouse d'environ 950 m² ou moins.
- Qui ne veut pas poser de fil.
- Un jardin avec des arbres ou des murs.
- Une pelouse loin de la box Wi-Fi.
Pas fait pour
- Une pelouse de plus de 1 200 m².
- Un talus de plus de 32 %.
- Tondre la nuit ou une pelouse clairsemée.
Face à ses trois voisins
| TerraMow V1000 | Ambrogio 4.0 Basic | Ambrogio 4.0 Basic 4WD | Ambrogio 4.0 Deluxe | |
|---|---|---|---|---|
| Surface déclarée | 1 200 m² | 1 200 m² | 1 200 m² | 1 200 m² |
| Pente maximale | 32 % | 20 % | 55 % | 20 % |
| Repérage | caméra | fil périphérique | fil périphérique | fil périphérique |
| Installation | sans fil | fil | fil | fil |
| Transmission intégrale | non | non | oui | non |
| Largeur de coupe | 20 cm | 25 cm | 25 cm | 25 cm |
| Bruit | 54 dB(A) | 63 dB(A) | 63 dB(A) | 63 dB(A) |
En graphiques
Son prix face aux autres, à surface comparable
- Fil périphérique
- RTK / satellite
- LiDAR
- Caméra seule
- ce modèle
Parmi les 52 autres modèles annoncés entre 960 et 1 500 m², 12 coûtent moins cher et 37 plus cher (3 au même prix).
173 modèles, prix publics et surfaces maximales relevés sur les sites des constructeurs le 6 novembre 2026. Ses trois voisins sont cerclés.Où il se situe parmi les 35 modèles de 801 à 1 200 m²
- Fil périphérique
- RTK / satellite
- LiDAR
- Caméra seule
- ce modèle
Parmi les 35 modèles de 801 à 1 200 m² : pente maximale 32 %, sous la médiane (44) ; bruit 54 dB(A), sous la médiane (58) ; autonomie 150 min, au-dessus de la médiane (100) ; poids 11,8 kg, au niveau de la médiane (11,8) ; prix par m² déclaré 0,92 €, sous la médiane (1,25).
Le trait vertical marque la médiane de la tranche. Une mesure n'apparaît que si au moins six modèles de la tranche la publient.Fiche technique, valeur par valeur
Tonte
| Caractéristique | Valeur | Extrait de la page | Lu le |
|---|---|---|---|
| Surface maximale | 1 200 m² | « Recommended Mowing Area … 1200㎡ (0.3 Acre) » | 6 novembre 2026 |
| Pente maximale | 32 % (18°) | « Maximum Operating Slope … 18° (32.5%) » | 6 novembre 2026 |
| Largeur de coupe | 20 cm | « Cutting Width … 203mm (8″) » | 6 novembre 2026 |
| Hauteur de coupe mini | 25 mm | « Cutting Height … 25-75mm (1″-3″) » | 6 novembre 2026 |
| Hauteur de coupe maxi | 75 mm | « Cutting Height … 25-75mm (1″-3″) » | 6 novembre 2026 |
| Bruit | 54 dB(A) | « Noise Level … < 54dB » | 6 novembre 2026 |
| Poids | 11,8 kg | « Robot Weight … 11.8 kg (26 lbs) » | 6 novembre 2026 |
Navigation
| Caractéristique | Valeur | Extrait de la page | Lu le |
|---|---|---|---|
| Repérage | caméra | « Navigation Technology … TerraVision™ 2.0 Triple-Camera AI Vision » | 5 novembre 2026 |
| Installation | sans fil périphérique | ||
| Transmission intégrale | non annoncée | ni AWD, ni 4WD, ni 4×4 dans le nom officiel |
Batterie
| Caractéristique | Valeur | Extrait de la page | Lu le |
|---|---|---|---|
| Capacité | 4,5 Ah | « Battery Capacity … 4.5 Ah / 98.55 Wh » | 6 novembre 2026 |
| Tension | 24 V | « Working Voltage … 24V DC » | 6 novembre 2026 |
| Autonomie par charge | 150 min | « Duration Per Full Charge … 150 min » | 6 novembre 2026 |
| Temps de charge | 120 min | « Charging Time … 120 min » | 6 novembre 2026 |
Connectivité et sécurité
| Caractéristique | Valeur | Extrait de la page | Lu le |
|---|---|---|---|
| Connexion | Wi-Fi, 4G | « Network Connectivity … Wi-Fi / Cellular 4G » | 6 novembre 2026 |
| Capteur de pluie | oui | « Rain Detection … Yes » | 6 novembre 2026 |
| Étanchéité | IPX6 | « Waterproof IP Rating … IPX6 » | 6 novembre 2026 |
| Code PIN, alarme, alerte hors zone (géorepérage) | non publié |
Prix et garantie
| Caractéristique | Valeur | Extrait de la page | Lu le |
|---|---|---|---|
| Prix public | 1 099 € | « … variante « EU », 1099.0 € » | 6 novembre 2026 |
| Prix par m² déclaré | 0,92 € | calcul : prix public ÷ surface maximale | |
| Garantie annoncée | non publié |
18 valeurs sur 23 lues sur la page du constructeur
Comment il se repère
-
Caméra
Une caméra reconnaît l'herbe et les obstacles devant le robot, de jour.
Questions fréquentes
Le TerraMow V1000 peut-il tondre sous les arbres ?
Oui, a priori. Le TerraMow V1000 se repère avec caméra : rien ne dépend du signal satellite. Le guide « sous les arbres ».
Le TerraMow V1000 fonctionne-t-il sans Wi‑Fi ? Faut-il un abonnement ?
Oui, à distance. Le constructeur annonce la 4G (Wi-Fi, 4G) : le robot reste joignable sans Wi-Fi. La durée de connexion incluse n'est pas publiée sur la page lue le 6 novembre 2026 : demandez-la au vendeur. Le guide « sans Wi‑Fi ni abonnement ».
Quelle pente le TerraMow V1000 peut-il monter ?
32 % d'après TerraMow, soit 18° (35 % ≈ un talus de 35 cm par mètre). Dans sa tranche (801 à 1 200 m²), 25 modèles sur 35 annoncent davantage.
Pour quelle surface de pelouse le TerraMow V1000 est-il fait ?
1 200 m² au maximum selon TerraMow. C'est un plafond commercial : visez une pelouse d'environ 950 m² ou moins pour garder 25 % de marge. Autonomie annoncée : 150 min par charge.
Le TerraMow V1000 tond-il sous la pluie ?
Il a un capteur de pluie : il peut rentrer quand il pleut. Étanchéité annoncée : IPX6.
Comment le TerraMow V1000 est-il protégé contre le vol ?
Le constructeur annonce : 4G (localisation à distance).
Combien coûte le TerraMow V1000 ?
1 099 € sur le site de TerraMow le 6 novembre 2026, soit 0,92 € par m² déclaré. Dans sa tranche de surface, 11 modèles sur 35 coûtent moins cher. Les prix des revendeurs peuvent être plus bas.
TerraMow V1000 ou Ambrogio 4.0 Basic : lequel choisir ?
Ce sont les deux modèles les plus proches en surface et en prix. Ce qui change : pente 32 % contre 20 % ; repérage caméra contre fil périphérique. Les comparer côte à côte.
À vérifier avant d'acheter
- La surface de 1 200 m² est un maximum annoncé. Dans les tests filmés les plus vus, des robots tondent nettement moins que leur surface déclarée : gardez de la marge.
- Repérage par caméra seule : une pelouse clairsemée ou des zones de terre peuvent être prises pour des obstacles. Le robot a besoin de lumière du jour.
- Antivol et suivi à distance passent souvent par la 4G : demandez combien de temps la connexion est incluse et son prix ensuite.
- Demandez où se fait la réparation et en combien de temps : c'est la plainte la plus fréquente des propriétaires.
Même tranche de surface, autres modèles
- Parkside Smart PAMRS 1000 A1 1 000 m², pente non indiquée, 439 €
- Einhell FREELEXO 1000 1 000 m², 35 %, 600 €
- Anthbot Génie 600 900 m², 45 %, 699 €
- Anthbot Pion 1000 1 000 m², 45 %, 699 €
- MOVA LiDAX Ultra 1200 1 200 m², 45 %, 799 €
- Anthbot Génie 600E 900 m², 45 %, 799 €
- Dreame A2 1200 1 200 m², 50 %, 849 €
- Einhell FREELEXO 1200 LCD BT 1 200 m², 35 %, 850 €
Vérifier sur le site du constructeur
Lien simple vers la page officielle. Nous ne touchons aucune commission sur ce lien.
- Fiche TerraMow page officielle du TerraMow V1000, où chaque valeur ci-dessus a été lue.